18+

В Конаеве прошел открытый турнир Толагай

Город Конаев стал местом проведения первого республиканского открытого турнира по силовым видам национального спорта "Толагай", передает Qonaev-gorod.

Соревнования проходили по нескольким дисциплинам, участие в которых приняли более 20 спортсменов-тяжелоатлетов, единоборцев из пяти областей нашей республики: Алматинской, Туркестанской, Павлодарской, Карагандинской областей и региона Жетысу. Почетными гостями и судьями выступили Арман Кошербаев, Тимур Спатаев, Ернар Калиев и призеры Олимпийских игр Нурбахыт Тенизбаев и Илья Ильин.

Атлеты состязались в таких дисциплинах, как:

• Метание 10-килограммового копья левой или правой рукой
  • Сгибание полутораметрового железного прута руками
  • Поднятие и проношение на определенное расстояние камня весом 141 кг
  • Приседание с бревном весом 100 кг
  • Протащить по песку тележку весом в 500 кг

Стоит отметить, что состязания проводились в рамках пропаганды национальных традиций Казахстана и популяризации этно игр.

Призовой фонд: за 1 место – 500 тысяч, за 2 – 300 тысяч, а за 3 место – 200 тысяч тенге.

Чемпионом турнира "Толагай" стал Ваид Тенизбаев (г.Конаев), второй результат показал Берсанов Ибрагим (г.Талдыкорган), третье место занял Кауменов Даурен (Панфиловский район).