15:43, 26 мая
Надежный источник

Большой праздник спорта: Итоги QAZAQ MARATHON

Участие могли принять как профессиональные спортсмены, так и совсем новички в беге.

26 мая 2024 года в городе Конаев Алматинской области прошел забег для всех любителей спорта. Забег в Конаеве открыл серию из пяти стартов, организованных командой QAZAQ MARATHON, передает Qonaev-gorod.

Старт в Конаеве был дан на Центральной площади города. Несмотря на пасмурную погоду, 1500 участников, в том числе дети от 10 лет, вышли на старт и пробежали по достопримечательностям города.

Большой праздник спорта: Итоги QAZAQ MARATHON , фото-1

Победителем на дистанции 10 км с результатом 30 минут 34 секунды стал Максим Фроловский (Казахстан), а среди женщин самой быстрой финишировала Светлана Куделич из Беларуси со временем 33 минуты 42 секунды.

На дистанции 5 км победу одержал Ислам Амангос (Казахстан), его время 15 минут и 9 секунд, среди женщин победила Арина Гладышева (Казахстан) с финишным временем 16 минут 30 секунд.

• 3. Эльвира Тахауова (Казахстан)

Дистанцию в 10 км можно было преодолеть как бегом, так и скандинавской ходьбой при наличии специальных палок.

Большой праздник спорта: Итоги QAZAQ MARATHON , фото-2

Во время забега была насыщенная шоу-программа с награждением, а также в качестве хедлайнера выступил известный артист Shiza, исполнив свои хитовые треки, в том числе Shym, Kõk tu, Terbel и другие.

Общий призовой фонд на всех дистанциях составил 4,8 млн тенге. Самые быстрые участники получили не только грамоту, призы от партнеров, но также денежный сертификат.

Забег в Конаеве стал первым стартом в серии QAZAQ MARATHON 2024. Всего организаторы планируют провести до конца года 5 беговых мероприятий в разных регионах страны.

После проведения мероприятия организаторы планируют открыть в каждом городе, где прошел старт, беговую школу. Также часть средств, которые участники заплатят за стартовый взнос, будут направлены на участие детей из социально-уязвимых слоев населения.