ВИК
20:49, 14 сентября
Надежный источник

ВИК
Спортсмены Алматинской области на V Всемирных играх кочевников завоевали 6 медалей, фото-1, Фото: worldnomadgames.kz

Спортсмены Алматинской области на V Всемирных играх кочевников в Астане завоевали 6 медалей. 4 из них - золотые.

Золотыми призерами стали кокпаристы: Улан Байтуреев и Бахытжан Азимбай. Они выступили в составе сборной Казахстана по кокпару, которая буквально вырвала победу у своих закоренелых соперников из Кыргызстана в финальном поединке со счетом 5:4.

Серебряную медаль завоевал Эльдар Жиенкулов в турнире по кокбору. Юные наездники Алматинской области отличились в конных скачках. Ансар Арыстанбек стал победителем самой длинной и самой сложной дистанции на 25 км - аламан байге. Также Ансар завоевал серебряную медаль в кунан байге на 11 км.

Бахытжан Сержан на своем скакуне Холибой первым преодолел финишную черту в номинации топ байга на 18 км. Дилнур Нурмукаш стал бронзовым призером на дистанции Кунан байга.

Бекзат Дилдахан занял 5 место в аламан байге, которое в этом самом протяженном виде скачек считается призовым.